Unsere Termine im Schuljahr 2019/2020

(Änderungen vorbehalten)

19.08. – 06.09.19 Sonderplan Kl.1 – 4
20.08.19 Exkursion Kl.4b Schulmuseum Leipzig
27.08.19      9 – 18 Uhr Anmeldung der neuen Schulanfänger  ( Sj. 2020 / 2021)
28.08.19 Selbsthilfegruppe LRS
28.08.19 1. Elternabend Kl.1a / 1b / 1c
 09./10.09.19 Busschule Kl.1a, 1b / 1c, 3I          7.45- 9.30 Uhr
09. – 13.09.19 1. Elternabend                    Kl.2 – 4
bis 13.09.19 Ausgabe 1. Elternbrief
ab 16.09.19 Beginn des Förderunterrichtes
ab 16.09.19 Werbung / Vorstellung der AG / GTA u. Bedarfserhebung
20.09.19 Crosslauf
23.09.19 Beginn der unterrichtsbegleit. GTA
24. / 25. / 26.09.19 Schulwegsicherheitsprogramm „ Auf die Bremse, fertig, los!“ für Kl.3
September 1.Elternratssitzung          
21.09.19 (9 – 12 Uhr ) Eltern – Kind – Sporttag
30.09.19 Beginn der Nachmittags- GTA / AG
03.10.19 Tag der Deutschen Einheit (gesetzlicher Feiertag)
04.10.19 freibeweglicher Ferientag
 11.10.19 Tag des Schulsports (Ball unter die Leine – Kl.1,2; Völkerball – Kl.3,4 )
14. – 25.10.19 Herbstferien
ab 28.10.19 Beginn der Elterngespräche Kl.1/            , Bildungsberatungsgespräche Kl.4
31.10.19 Reformationstag (gesetzlicher Feiertag)
Oktober Selbsthilfegruppe LRS
November Informationselternabend zur Schullaufbahnberatung ab Kl. 3

(im Rathaussaal)

November Elternabend „Hilfe, mein Kind kommt in die Schule“
20.11.19 Buß-  und Bettag (gesetzlicher Feiertag in Sachsen)
November 2.Elternratssitzung
29.11.19, 16.30 – 18.30 Uhr Weihnachtsbasteln
November Selbsthilfegruppe LRS
02.12.19 Beginn des Weihnachtslesens
Dezember Adacus / Verkehrserziehung Klasse 1
Dezember Schnuppertag OS Grimma
11. / 12. / 13.12.19 Besuch des Göschenhauses (Plätzchen backen) Kl.1a / 1b / 1c
18./20.12.19 Klassenprojekttage „Weihnachten“
19.12.19 Weihnachtsmärchen „Die Eisjungfrau“  Kl.1-4  ( Schauspielhaus Leipzig)
21.12.19 – 03.01.2020 Weihnachtsferien
06.01.20 1. Schultag im neuen Kalenderjahr
17.01.20 Zensurenschluss 1. Schulhalbjahr 19 / 20
Januar Teilnahme am Grundschulwettkampf „Risiko raus“
Januar Elternabend neue LRS- Klasse
31.01.20 Eltern – Kind – Tag
16.30 – 18.30 Uhr „Gesunde Ernährung“
07.02.20

 

Ausgabe der Halbjahresinformation / Bildungsempfehlungen Klasse 4
Februar Selbsthilfegruppe LRS
bis 24.02.20  Antrag auf vorzeitige Einschulung des Schulanfängers (§ 27 Abs.2 Sächs. Schulgesetz) an der jeweiligen GS
24.02.20
Beginn des 2. Schulhalbjahres 2019/2020
bis 28.02.20 Anmeldung der Schüler an Oberschule oder

Gymnasium durch Eltern

 bis 28.02.20 Abgabe Antrag auf Aufnahme am Gymnasium

ihrer Wahl durch Eltern v. Schülern mit BE

Oberschule (Beratungsgespräche v. 03. – 12.03.20 am                   Gymnasium / Leistungserhebung am 03.03.20 / Nachtermin am 11.03.20,

bei Nichtteilnahme am Beratungsgespräch Anmeldung an OS bis 13.03.20)

 Februar LRS – Feststellungsverfahren Kl.2
Februar / März Adaptionsbeschulung Kl. 3II an den Heimatschulen, Aufteilung der Kl. 3I auf Klassenstufe 2
März Thematischer Elternabend                                             
19.03.20 Känguru – Wettbewerb Kl. 3 / 4
bis 20.03.20 Ausgabe 2. Elternbrief
27.03.20, 16.30 –18 Uhr Osterbasteln
März Selbsthilfegruppe LRS
09.04.20 Rezitatorenausscheid
10.04.-18.04.20 Osterferien
23.04.20 Kompetenztest Mathematik Kl. 3
April Selbsthilfegruppe LRS
01.05.20 Gesetzlicher Feiertag
07.05.20, 8.30 – 12Uhr Streithelfertreffen gemeinsam mit Kindern aus 4 weiteren Einrichtungen
08.05.20 Konzert im Jagdhaus Kössern
  „Peter und der Wolf“   (Kl.2)                                                                                  
11.05.20 Schulsportfest                                                                                           
13. – 15.05./ 19.05.

/20.05.20

Radfahrausbildung Kl.4
18.05.2020 Ausweichtermin Sportfest
Mai Beginn der Schnupperangebote für Schulanfänger
Mail Schulmathematikolympiade
21.05.20 Christi Himmelfahrt (gesetzl. Feiertag)
22.05.20 unterrichtsfreier Tag
25. – 29.05.20 Projektwoche Kl.1 – 4  „Die vier Elemente“
Mai Selbsthilfegruppe LRS
01.06.20 Pfingstmontag (gesetzlicher Feiertag)
02. – 05.06.20 Klassenfahrt 4a                   (Kohren- Sahlis)
04.06.20 Aufnahmebescheide zukünft. Kl.1
04.06.20 Bescheide über Aufnahme Gymn./OS an Eltern
08. – 10.06.20 Klassenfahrt  Kl.4c Grillensee Naunhof
19.06.20, 16 – 18 Uhr Tag der offenen Tür
Juni Grundschulpokal Leichtathletik
Juni Kreismatheolympiade (ausgesuchte Teilnehmer)
Juni Elternratsabschluss
26.06.20 Zensurenschluss
26.06.20 Abschluss Kl.3 II in Grethen mit Übernachtung
01. – 03.07.20 Klassenfahrt Kl.4b              (Grillensee Naunhof)
Juli Elternabend zukünftige Kl.1
Juli                                        Elternabend zukünftige Kl. 3I
17.07.20                               Letzter Schultag:  
20.07. – 28.08.20            Sommerferien

 

Grundschule Bücherwurm
Vorwerkstraße 34
04668 Grimma
Telefon: 03437 – 76 22 59
E-Mail: gs.grimma-west@t-online.de

Schreibt uns einfach eine Mail.

KONTAKT